Rückschau

Die Preisträger 2021

1. Raphael Gisbertz (mitte)
2. Darius Preuss (rechts)
3. Maximilian Terziyski (links)

Die Preisträger des Förderpreis des Land NRW

2021 | 2019 | 2018 | 2017 |2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | 2001 | 2000 

Preisträger 2021

1. Raphael Gisbertz (mitte)
2. Darius Preuss (rechts)
3. Maximilian Terziyski (links)

Preisträger 2019

1. Philippe Gang (Rechts)
2. Meike Vogt (Mitte)
3. Kerim Wirth (Links)

Preisträger 2018

1. Gina Keiko Friesicke (Mitte)
2. Celina Nenninger
3. Peter Son Götz

Preisträger 2017

1. Yumeka Nakagawa
2. Joanna Sielicka
3. Erik Breer

Preisträger 2016 1. Mira Marie Foron (rechts)
2. Elias Feldmann (mitte)
3. Eva Otto (links)
Preisträger 2015 1. Alexander Breitenbach (rechts)
2. Erik Breer (links)
3. Lisa Zhu (Mitte)
Preisträger 2014

1. Tanja Zhou
2. Yung-Yu Huang
3. Johannes Brzoska 

Preisträger 2013

1. Tanja Zhou
1. Max Janßen-Müller
3. Linda Guo
(Hinweis: Tanja Zhou und Max Janßen-Müller belegen gemeinsam den ersten Platz.) 

Preisträger 2012

1. Lara Boschkor
2. Edith Stapf
3. Anna-Luisa Mehlin 

Preisträger 2011

1. Preis: Tobias Haunhorst
2. Preis: Laura Pitz

Preisträger 2010

1. Preis: Stephanie Appelhans (Arnsberg)
2. Preis: Hyun Jin Kim (Bielefeld)
3. Preis: Camilla Busemann (Menden)

Preisträger 2009

1. Preis: Inge Du (Düsseldorf)
2. Preis: Christine Neumann (Velbert) und Luise Imorde (Wiehl)

 

Das Bild zeight Inge Du mit dem Leiter der städt. Musikschule, Paul Sevenich.

Preisträger 2008

1. Preis: Hanna H. Walter (Bedburg-Hau)
2. Preis: Stephanie Appelhans (Arnsberg)
3. Preis: Charlotte Woronkow (Herne)

Preisträger 2007

1. Preis: Paul Ye (Düsseldorf)
2. Preis: Yanru Hanni Liang (Mettmann)
3. Preis: Jee-Hye Lim (Essen) und Sandra Urba (Paderborn)

Preisträger 2006

1. Preis: Katharina Sophie Hörmanseder (Overath)
2. Preis: Hu Hyun Baek (Bochum) und Michael Stürzinger (Dorsten)

Preisträger 2005

1. Preis: Julian Jia (Düsseldorf)

Preisträger 2004

1. Preis: Seon-Ho Shin (Meerbusch)

Preisträger 2003 1. Preis: Nicolai Gerassimez (Essen)
Preisträger 2002

1. Preis: Kyu-Eh (Kathy) Kang (Meerbusch)

Preisträger 2001

1. Preis: Gerhard Vielhaber (Attendorn)

Preisträger 2000

1. Preis: Leonie ten Hagen (Steinfurt)

Die Preisträger des Förderpreis des Kreis Mettmann

Dieser Wettbewerb hat 2009 zum letzten Mal stattgefunden.

2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | 2001 | 2000 

Preisträger 2009

1. Preis: Tanja Zhou & Constantin Knoll
3. Preis: Katja Langer

Preisträger 2008

1. Preis: Tanja Zhou
2. Preis: David Schneider
3. Preis: Bastian Hillebrand  

Preisträger 2007

1. Preis: Juliane Brink
2. Preis: Bartholomäus Czajka
3. Preis: Jessica Napieralski

Preisträger 2006

1. Preis: Annemarie Leschinski
2. Preis: Johannes Maria Dangelmeyer
3. Preis: Désirée Winke

Preisträger 2005

1. Preis: Lesmana Bachtiar
2. Preis: Siafung Dang 

Preisträger 2004

1. Preis: Racine Hanstein
2. Preis: Nadja Kuprev
3. Preis: Désirée Sandmann

Preisträger 2003 1. Preis: Tim Karl Weitz
2. Preis: Sebastian Kemper
3. Preis: Peter Felix Jensen
Preisträger 2002

1. Preis: Kyn-Eh Kang

Preisträger 2001

1. Preis: Pavel Sarkissjan
2. Preis: Juri Kuprev
3. Preis: Jan Helge Meyer 

Preisträger 2000

1. Preis: Leonie ten Hagen

Zuständiges Amt

 

Standort

 

Öffnungszeiten / Sprechzeiten

Montag - Freitag:
8.30 bis 12 Uhr

Dienstag:
14 bis 16 Uhr

Donnerstag:
14 bis 18 Uhr

 

Kulturbüro

Herr Frank Stamm

Telefon:
02102 / 550-4102

Telefax:
02102 / 550-9411

kulturamt@ratingen.de