Neubau und Sanierung

Hochbau Neubau Umbau Sanierung Architekt Baumaßnahme
Bei allen Fragen zu Neubauten und großen Sanierungsmaßnahmen in städtischen Gebäuden wenden Sie sich bitte an die hier genannten Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter.

Persönlicher Kontakt

Herr Stefan Welling

Technisches Gebäudemanagement
Abteilungsleiter + derzeit noch Sachgebietsleiter Neubau und Sanierung
Telefon: 02102 550 2567
E-Mail: stefan.welling@ratingen.de

Herr Tobias Adelt

Technisches Gebäudemanagement
Neubau und Sanierung - Planung und Projektleitung
Telefon: 02102 550 2522
E-Mail: tobias.adelt@ratingen.de

Herr Gerd Birkhoff

Technisches Gebäudemanagement
Neubau und Sanierung - TGA: Heizung, Lüftung, Sanitär, Elektro
Telefon: 02102 550 2555
E-Mail: gerd.birkhoff@ratingen.de

Frau Mimount Hirsch

Technisches Gebäudemanagement
Neubau und Sanierung - Planung und Projektleitung
Telefon: 02102 550 2585
E-Mail: mimount.hirsch@ratingen.de

Frau Britta Immand

Technisches Gebäudemanagement
Neubau und Sanierung - Planung und Projektleitung
Telefon: 02102 550 2554
E-Mail: britta.immand@ratingen.de

Frau Judith Jablonowski

Technisches Gebäudemanagement
Neubau und Sanierung - Planung und Projektleitung
Telefon: 02102 550 2588
E-Mail: judith.jablonowski@ratingen.de

Herr Ralf Kronenberger

Technisches Gebäudemanagement
Neubau und Sanierung - Planung und Projektleitung
Telefon: 02102 550 2564
E-Mail: ralf.kronenberger@ratingen.de

Frau Katrin Kurscheid

Technisches Gebäudemanagement
Koordinierung und Steuerung des Rathausneubauprojekts
Telefon: 02102 550 2582
E-Mail: katrin.kurscheid@ratingen.de

Frau Birgit Lorenzen

Technisches Gebäudemanagement
Koordination und Steuerung des Rathausneubauprojektes
Telefon: 02102 550 2566
E-Mail: birgit.lorenzen@ratingen.de

Herr Uwe Metzig

Technisches Gebäudemanagement
Neubau und Sanierung - Planung und Projektleitung
Telefon: 02102 550 2583
E-Mail: uwe.metzig@ratingen.de

Herr Reinhard Rappelhofer

Technisches Gebäudemanagement
Neubau und Sanierung - Planung und Projektleitung
Telefon: 02102 550 2565
E-Mail: reinhard.rappelhofer@ratingen.de

Herr Bernhard Regh

Technisches Gebäudemanagement
Neubau und Sanierung - Planung und Projektleitung
Telefon: 02102 550 2586
E-Mail: bernhard.regh@ratingen.de
Zuständiges Amt

 

Zuständige Abteilung

 

Standort

 

Zuständiger Mitarbeiter

Michael Heck

- Energiecontrolling
Telefon 02102 550-2589

michael.heck@ ratingen.de